2016年1月2,3日に行われる正月の風物詩箱根駅伝。正式名称は東京箱根間往復大学駅伝競走です。第92回を数える大会になります。計21チームが出場します。
*1/2 結果
2016年の優勝は青山学院大学でした。2017年のシードはこちら!
箱根駅伝 2017年 出場校決定 ~ シード校 10校の一覧 - 気になる調査と実践の記録
出場校一覧
- 青山学院大学
- 駒沢大学
- 東洋大学
- 明治大学
- 早稲田大学
- 東海大学
- 城西大学
- 中央学院大学
- 山梨大学
- 大東文化大学
- 日本大学
- 帝京大学
- 日本体育大学
- 順天堂大学
- 神奈川大学
- 拓殖大学
- 法政大学
- 中央大学
- 東京国際大学
- 上武大学
- 関東学生連合
そして全21チームの区間エントリー登録が29日発表されました。
前回、史上最速で箱根の山を駆け上がり、青学大の初優勝に貢献した「3代目・山の神」神野大地(4年)は2年連続で5区に登録された。韓国・光州ユニバーシアード(7月)のハーフマラソンで金メダルを獲得した小椋裕介(4年)は4年連続7区。連覇に向けて復路の切り札となりそうだ。
【箱根駅伝】「3代目山の神」青学大・神野、2年連続で5区…区間エントリー発表 (スポーツ報知) - Yahoo!ニュース
この区間エントリーは確定ではなく、当日のスタート1時間10分前までに当日変更が可能。往復路合わせて4人までです。とりいそぎ29日発表時点での区間エントリーになります。
往路 1区
大手町・読売新聞東京本社前~鶴見中継所まで。21.3km。都心からのスタートです。
- 青山学院大学 村井駿 (3年) 千葉-西武台千葉
- 駒澤大学 其田健也 (4年) 青森-青森山田
- 東洋大学 堀龍彦 (2年) 福岡-大牟田
- 明治大学 末次慶太 (2年) 山口-西京
- 早稲田大学 中村信一郎 (4年) 香川-高松工芸
- 東海大学 湊谷春紀 (1年) 秋田-秋田工業
- 城西大学 西岡喬介 (4年) 愛媛-松山工業
- 中央学院大学 潰滝大記 (4年) 和歌山-笠田
- 山梨学院大学 佐藤孝哉 (3年) 島根-出雲工業
- 大東文化大学 新井康平 (1年) 埼玉-浦和実業学園
- 日本大学 荻野眞乃介 (4年) 静岡-浜松日体
- 帝京大学 横井裕仁 (1年) 愛知-津島
- 日本体育大学 小町昌矢 (2年) 神奈川-藤沢翔陵
- 順天堂大学 西澤卓弥 (3年) 静岡-浜松湖東
- 神奈川大学 我那覇和真 (4年) 神奈川-東京実業
- 拓殖大学 金森寛人 (4年) 新潟-関根学園
- 法政大学 足羽純実 (3年) 鳥取-米子松蔭
- 中央大学 町澤大雅 (3年) 千葉-市立柏
- 東京国際大学 関竜大 (4年) 長崎-小浜
- 上武大学 東森拓 (4年) 群馬-日本文理大附属
- 関東学生連合チーム 山口修平 (4年) 福井-鯖江
*各項目は大学名 名前(敬称略) 学年 出身県 出身高校になっています。
箱根駅伝公式ガイドブック2016 2016年 01 月号 [雑誌]: 陸上競技 増刊
- 出版社/メーカー: 講談社
- 発売日: 2015/12/21
- メディア: 雑誌
- この商品を含むブログ (1件) を見る
往路2区
鶴見中継所から戸塚中継所まで。23.1km。通称「花の2区」と呼ばれる区間です。坂が多く大変な区間で各大学エースを配することで有名です。
- 青山学院大学 一色恭志 (3年) 愛知-豊川
- 駒澤大学 工藤有生 (2年) 広島-世羅
- 東洋大学 服部勇馬 (4年) 埼玉-仙台育英
- 明治大学 木村慎 (4年) 静岡-浜松日体
- 早稲田大学 高田康暉 (4年) 鹿児島-鹿児島実業
- 東海大学 春日千速 (2年) 長野-佐久長聖
- 城西大学 菊地聡之 (3年) 東京-岩倉
- 中央学院大学 大森澪 (2年) 大阪-関西大北陽
- 山梨学院大学 ドミニク・ニャイロ (1年) ケニア/メサビサビ-
- 大東文化大学 森橋完介 (4年) 広島-広島総合技術
- 日本大学 石川颯真 (3年) 栃木-佐野日大
- 帝京大学 髙橋裕太 (4年) 埼玉-武蔵越生
- 日本体育大学 奥野翔弥 (4年) 静岡-豊川工業
- 順天堂大学 塩尻和也 (1年) 群馬-伊勢崎清明
- 神奈川大学 鈴木健吾 (2年) 愛媛-宇和島東
- 拓殖大学 ワークナー・デレセ (1年) 東京-エチオピア/メダニアレム
- 法政大学 有井渉 (4年) 千葉-八千代松陰
- 中央大学 徳永照 (4年) 岡山-倉敷
- 東京国際大学 シテキ・スタンレイ (2年) 埼玉-ケニア/モコロギュニュワ
- 上武大学 田林希望 (4年) 和歌山-和歌山北
- 関東学生連合チーム 丸山竜也 (3年) 千葉-専大松戸
往路3区
戸塚中継所から平塚中継所までの21.4kmを走る区間。海沿いを走る区間です。
- 青山学院大学 秋山雄飛 (3年) 兵庫-須磨学園
- 駒澤大学 中谷圭佑 (3年) 兵庫-西脇工業
- 東洋大学 野村峻哉 (2年) 鹿児島-鹿児島城西
- 明治大学 坂口裕之 (1年) 長崎-諫早
- 早稲田大学 武田凜太郎 (3年) 東京-早稲田実業
- 東海大学 廣田雄希 (3年) 兵庫-西脇工業
- 城西大学 髙橋一生 (3年) 秋田-大曲工業
- 中央学院大学 塩谷桂大 (4年) 栃木-那須拓陽
- 山梨学院大学 伊藤淑記 (3年) 山梨-中部大一
- 大東文化大学 下尾一真 (3年) 兵庫-加古川西
- 日本大学 川口賢人 (2年) 神奈川-佐久長聖
- 帝京大学 畔上和弥 (1年) 新潟-関根学園
- 日本体育大学 大崎遼 (2年) 福岡-大牟田
- 順天堂大学 馬場スタン恵 (1年) 栃木-那須拓陽
- 神奈川大学 山藤篤司 (1年) 愛知-愛知
- 拓殖大学 平尾希 (4年) 長崎-西彼杵
- 法政大学 園田憲佑 (2年) 熊本-熊本国府
- 中央大学 市田拓海 (3年) 福岡-九州国際大付属
- 東京国際大学 照井明人 (3年) 岩手-専大北上
- 上武大学 石黒大介 (4年) 愛知-豊川工業
- 関東学生連合チーム 武藤健太 (4年) 福島-田村
往路4区
平塚中継所から小田原中継所までの18.5kmです。距離は短いです。
- 青山学院大学 山村隼 (4年) 熊本-九州学院
- 駒澤大学 伊勢翔吾 (1年) 千葉-市立船橋
- 東洋大学 小笹椋 (1年) 埼玉-埼玉栄
- 明治大学 竹山直宏 (1年) 東京-國學院久我山
- 早稲田大学 永山博基 (1年) 鹿児島-鹿児島実業
- 東海大学 石橋安孝 (3年) 福井-美方
- 城西大学 酒井雅喜 (2年) 長野-佐久長聖
- 中央学院大学 新井翔理 (2年) 群馬-東農大二
- 山梨学院大学 田代一馬 (4年) 千葉-市立船橋
- 大東文化大学 中神文弘 (1年) 熊本-九州学院
- 日本大学 清水目大貴 (3年) 福島-田村
- 帝京大学 瀬戸口文弥 (3年) 鹿児島-鹿児島商業
- 日本体育大学 富安央 (2年) 愛知-豊川工業
- 順天堂大学 金原弘直 (1年) 静岡-浜松日体
- 神奈川大学 木藤伸明 (4年) 京都-洛南
- 拓殖大学 山本和希 (2年) 鳥取-米子松蔭
- 法政大学 坂東悠汰 (1年) 兵庫-津名
- 中央大学 堀尾謙介 (1年) 兵庫-須磨学園
- 東京国際大学 鈴木博斗 (2年) 山形-鶴岡工業
- 上武大学 井上弘也 (2年) 兵庫-報徳学園
- 関東学生連合チーム 村瀬圭太 (4年) 愛知-弥富
往路5区
小田原中継所から箱根・芦ノ湖の往路ゴールまで23.2kmの区間。「山上り」区間です。面白いのが明らかに山のスペシャリストの選手が出てきたりして大きく差をつけたりするところ。往路優勝の要といって良い区間です。
- 青山学院大学 神野大地 (4年) 愛知-中京大中京
- 駒澤大学 紺野凌矢 (2年) 福井-鯖江
- 東洋大学 五郎谷俊 (4年) 石川-遊学館
- 明治大学 籔下響大 (3年) 兵庫-須磨学園
- 早稲田大学 安井雄一 (2年) 千葉-市立船橋
- 東海大学 宮上翔太 (4年) 熊本-九州学院
- 城西大学 中舎優也 (2年) 三重-伊賀白鳳
- 中央学院大学 山本拓巳 (4年) 富山-高岡向陵
- 山梨学院大学 前田拓哉 (4年) 山梨-熊本国府
- 大東文化大学 林日高 (2年) 長崎-西海学園
- 日本大学 ダニエル・ムイバ・キトニー (4年) ケニア/カンビ・マウエ-
- 帝京大学 加藤勇也 (3年) 北海道-函館大付属有斗
- 日本体育大学 辻野恭哉 (2年) 三重-伊賀白鳳
- 順天堂大学 田中孝貴 (4年) 静岡-浜松日体
- 神奈川大学 西山凌平 (4年) 三重-伊賀白鳳
- 拓殖大学 馬場祐輔 (1年) 福岡-九州産業大付属九州
- 法政大学 細川翔太郎 (2年) 長野-大町
- 中央大学 小谷政宏 (4年) 大分-日本文理大附属
- 東京国際大学 濱登貴也 (2年) 岩手-一関学院
- 上武大学 森田清貴 (3年) 群馬-大塚
- 関東学生連合チーム 工藤隼人 (3年) 青森-黒石
箱根駅伝ガイド決定版 2016 (YOMIURI SPECIAL 97)
- 作者: 読売新聞社
- 出版社/メーカー: 読売新聞東京本社
- 発売日: 2015/11/28
- メディア: ムック
- この商品を含むブログを見る
復路6区
芦ノ湖から小田原中継所までの20.8kmの区間です。往路と距離が違うのは小田原中継所の位置が違うためです。
- 青山学院大学 小野田勇次 (1年) 愛知-豊川
- 駒澤大学 宮下紘一 (4年) 東京-駒大
- 東洋大学 口町亮 (3年) 埼玉-市立川口
- 明治大学 皆浦巧 (2年) 愛知-豊川
- 早稲田大学 三浦雅裕 (4年) 兵庫-西脇工業
- 東海大学 國行麗生 (2年) 徳島-美馬商業
- 城西大学 佐藤穏空 (3年) 宮城-利府
- 中央学院大学 水野優 (2年) 千葉-市立船橋
- 山梨学院大学 秦将吾 (3年) 愛媛-今治北
- 大東文化大学 鈴木太基 (3年) 愛知-豊川工業
- 日本大学 町井宏行 (2年) 栃木-佐野日大
- 帝京大学 原由樹人 (4年) 新潟-東京学館新潟
- 日本体育大学 秋山清仁 (3年) 東京-順天
- 順天堂大学 甲斐大貴 (3年) 千葉-柏日体
- 神奈川大学 鈴木祐希 (2年) 愛知-愛知
- 拓殖大学 大中亮矢 (3年) 熊本-千原台
- 法政大学 田中優大 (4年) 千葉-専大松戸
- 中央大学 谷本拓巳 (3年) 山口-西京
- 東京国際大学 熊谷光 (3年) 岩手-岩手高田
- 上武大学 馬本匠 (3年) 群馬-城西大城西
- 関東学生連合チーム 吉村匠 (4年) 千葉-八千代松陰
*各項目は大学名 名前(敬称略) 学年 出身県 出身高校になっています。
復路7区
小田原中継所から平塚中継所まで21.3kmです。
- 青山学院大学 小椋裕介 (4年) 北海道-札幌山の手
- 駒澤大学 西山雄介 (3年) 三重-伊賀白鳳
- 東洋大学 櫻岡駿 (3年) 栃木-那須拓陽
- 明治大学 牟田祐樹 (4年) 埼玉-西武学園文理
- 早稲田大学 前野陽光 (4年) 神奈川-多摩
- 東海大学 川端千都 (2年) 京都-綾部
- 城西大学 大石巧 (1年) 静岡-袋井
- 中央学院大学 森田智哉 (1年) 兵庫-東播磨
- 山梨学院大学 市谷龍太郎 (2年) 山梨-山梨学大附属
- 大東文化大学 谷川貴俊 (1年) 愛知-豊川
- 日本大学 石井健登 (2年) 神奈川-鎌倉学園
- 帝京大学 野村雄一 (4年) 神奈川-光明学園相模原
- 日本体育大学 勝亦祐太 (4年) 兵庫-西脇工業
- 順天堂大学 中村陵介 (2年) 栃木-作新学院
- 神奈川大学 中平英志 (3年) 高知-高知農業
- 拓殖大学 戸部凌佑 (1年) 群馬-前橋育英
- 法政大学 藤井翔太 (4年) 山口-西京
- 中央大学 江連崇裕 (2年) 茨城-水城
- 東京国際大学 荒井大輝 (2年) 山形-東海大山形
- 上武大学 田中佑弥 (1年) 群馬-前橋育英
- 関東学生連合チーム 平賀喜裕 (3年) 山梨-韮崎
箱根駅伝テレビ観戦パーフェクトガイド2016 (角川SSCムック)
- 出版社/メーカー: KADOKAWA/角川マガジンズ
- 発売日: 2015/12/07
- メディア: ムック
- この商品を含むブログを見る
復路8区
平塚中継所から戸塚中継所までの21.4kmです。
- 青山学院大学 池田生成 (3年) 長野-佐久長聖
- 駒澤大学 井上拳太朗 (4年) 佐賀-鳥栖工業
- 東洋大学 湯田晟旭 (4年) 愛知-豊川工業
- 明治大学 吉田楓 (3年) 山形-東海大山形
- 早稲田大学 石田康幸 (2年) 静岡-浜松日体
- 東海大学 林竜之介 (3年) 愛媛-宇和
- 城西大学 廣瀨秀宣 (3年) 兵庫-西脇工業
- 中央学院大学 細谷恭平 (2年) 茨城-水城
- 山梨学院大学 小山祐平 (3年) 和歌山-日高
- 大東文化大学 清水建伍 (4年) 静岡-島田
- 日本大学 岡野佑輝 (2年) 岡山-興譲館
- 帝京大学 樋口史朗 (4年) 静岡-加藤学園
- 日本体育大学 宮崎勇将 (1年) 熊本-千原台
- 順天堂大学 甲斐智樹 (3年) 宮崎-宮崎工業
- 神奈川大学 渡邉慎也 (4年) 佐賀-鳥栖工業
- 拓殖大学 白石海斗 (4年) 長崎-松浦
- 法政大学 岡田悠 (3年) 岐阜-中京
- 中央大学 苗村隆広 (1年) 兵庫-西脇工業
- 東京国際大学 貝﨑秀哉 (3年) 熊本-鎮西
- 上武大学 河崎裕史 (3年) 群馬-西京
- 関東学生連合チーム 松井将器 (4年) 長野-佐久長聖
復路9区
残す所あと2区間。戸塚中継所から鶴見中継所まで23.1kmです。緩やかな下り坂がキツイ難コースでもあります。
- 青山学院大学 中村祐紀 (2年) 大阪-大阪桐蔭
- 駒澤大学 二岡康平 (4年) 鳥取-鳥取中央育英
- 東洋大学 高橋尚弥 (4年) 岩手-黒沢尻北
- 明治大学 齋田直輝 (4年) 三重-伊賀白鳳
- 早稲田大学 三井泰樹 (4年) 山形-山形東
- 東海大学 湯澤舜 (1年) 長野-東海大三
- 城西大学 菅真大 (2年) 愛媛-松山工業
- 中央学院大学 村上優輝 (3年) 兵庫-西脇工業
- 山梨学院大学 河村知樹 (2年) 山梨-山梨学大附属
- 大東文化大学 原法利 (2年) 埼玉-浦和実業学園
- 日本大学 稲住拓 (4年) 兵庫-須磨学園
- 帝京大学 岩間俊友 (4年) 千葉-西武台千葉
- 日本体育大学 周防俊也 (4年) 群馬-東農大二
- 順天堂大学 聞谷賢人 (3年) 愛知-愛知
- 神奈川大学 朝倉健太 (3年) 熊本-千原台
- 拓殖大学 栩山健 (4年) 東京-東京実業
- 法政大学 篠村政寛 (3年) 神奈川-法大二
- 中央大学 相馬一生 (3年) 新潟-村上桜ヶ丘
- 東京国際大学 石井辰樹 (3年) 宮城-仙台
- 上武大学 志塚亮介 (3年) 群馬-前橋育英
- 関東学生連合チーム 柴田拓真 (3年) 北海道-北海道栄
復路10区
いよいよ2日間の集大成、復路10区です。鶴見中継所から大手町・読売新聞東京本社前までです。10時間に及ぶ戦いに決着がつく区間です。
- 青山学院大学 茂木亮太 (3年) 栃木-白鷗大足利
- 駒澤大学 高月智生 (4年) 東京-駒大
- 東洋大学 渡邊一磨 (4年) 熊本-九州学院
- 明治大学 山田稜 (2年) 福岡-九州国際大付属
- 早稲田大学 藤原滋記 (2年) 兵庫-西脇工業
- 東海大学 足立直哉 (1年) 千葉-東海大望洋
- 城西大学 舟生翔人 (4年) 千葉-柏日体
- 中央学院大学 久保田翼 (3年) 大阪-関西大北陽
- 山梨学院大学 永戸聖 (1年) 山梨-盛岡工業
- 大東文化大学 山本翔馬 (2年) 兵庫-西脇工業
- 日本大学 山﨑一輝 (2年) 兵庫-西脇工業
- 帝京大学 島口翔太郎 (3年) 北海道-滝川西
- 日本体育大学 小野木俊 (3年) 茨城-鉾田一
- 順天堂大学 作田直也 (3年) 千葉-長生
- 神奈川大学 大川一成 (2年) 神奈川-藤沢翔陵
- 拓殖大学 東島彰吾 (4年) 佐賀-鳥栖工業
- 法政大学 城越洸星 (3年) 京都-立命館
- 中央大学 蛭田雄大 (2年) 福島-学法石川
- 東京国際大学 小針旭人 (4年) 福島-学法石川
- 上武大学 松村脩平 (2年) 長崎-松浦
- 関東学生連合チーム 細森大輔 (3年) 富山-富山商業
各校の補欠登録選手一覧
12月29日には各校の補欠登録も発表されています。入れ替えが可能なため、戦略的に出場予定者が補欠登録されている場合もあります。当日のスタートまで分からないところです。
- 青山学院大学 久保田和真 (4年) 熊本-九州学院
- 青山学院大学 橋本崚 (4年) 大分-大分西
- 青山学院大学 渡邉心 (4年) 広島-世羅
- 青山学院大学 渡邉利典 (4年) 宮城-東北
- 青山学院大学 下田裕太 (2年) 静岡-加藤学園
- 青山学院大学 田村和希 (2年) 山口-西京
- 駒澤大学 小山裕太 (4年) 愛知-豊川工業
- 駒澤大学 馬場翔大 (4年) 岡山-倉敷
- 駒澤大学 大塚祥平 (3年) 大分-大分東明
- 駒澤大学 中村佳樹 (3年) 愛媛-松山北
- 駒澤大学 高本真樹 (2年) 福島-学法石川
- 駒澤大学 下史典 (1年) 三重-伊賀白鳳
- 東洋大学 上村和生 (4年) 徳島-美馬商業
- 東洋大学 寺内將人 (4年) 和歌山-和歌山北
- 東洋大学 長谷川直輝 (4年) 新潟-中越
- 東洋大学 橋本澪 (3年) 群馬-館林
- 東洋大学 服部弾馬 (3年) 埼玉-豊川
- 東洋大学 山本修二 (1年) 石川-遊学館
- 明治大学 横手健 (4年) 栃木-作新学院
- 明治大学 小川誉高 (4年) 兵庫-須磨学園
- 明治大学 江頭賢太郎 (3年) 静岡-浜松日体
- 明治大学 森晃希 (2年) 岡山-倉敷
- 明治大学 田中龍太 (1年) 鹿児島-鹿児島実業
- 明治大学 東島清純 (1年) 鳥取-米子松蔭
- 早稲田大学 柳利幸 (4年) 埼玉-早大本庄
- 早稲田大学 井戸浩貴 (3年) 兵庫-龍野
- 早稲田大学 柄本勲明 (3年) 佐賀-早稲田佐賀
- 早稲田大学 佐藤淳 (3年) 愛知-明和
- 早稲田大学 平和真 (3年) 愛知-豊川工業
- 早稲田大学 光延誠 (2年) 佐賀-鳥栖工業
- 東海大学 白吉凌 (4年) 埼玉-埼玉栄
- 東海大学 金子晃裕 (4年) 群馬-桐生南
- 東海大学 髙木登志夫 (4年) 東京-南多摩
- 東海大学 冨田三貴 (4年) 福岡-大牟田
- 東海大学 安藤健太 (3年) 栃木-那須拓陽
- 東海大学 阿部啓明 (2年) 秋田-花輪
- 城西大学 辻井三嗣 (4年) 三重-伊賀白鳳
- 城西大学 山本雄大 (4年) 兵庫-須磨学園
- 城西大学 松村陣之助 (3年) 山口-西京
- 城西大学 山本竜也 (2年) 福島-学法石川
- 城西大学 大久保泰貴 (2年) 千葉-柏日体
- 城西大学 長沼大智 (1年) 長野-佐久長聖
- 中央学院大学 小川貴弘 (4年) 千葉-市立船橋
- 中央学院大学 海老澤剛 (3年) 茨城-水城
- 中央学院大学 海老澤太 (3年) 茨城-水城
- 中央学院大学 藤花尚之 (3年) 兵庫-飾磨工業
- 中央学院大学 樋口陸 (1年) 埼玉-武蔵越生
- 中央学院大学 市山翼 (1年) 埼玉-大宮東
- 山梨学院大学 エノック・オムワンバ (4年) ケニア/ナイクル-
- 山梨学院大学 蔵田秀純 (4年) 山梨-小林
- 山梨学院大学 谷原先嘉 (4年) 兵庫-市立尼崎
- 山梨学院大学 上村純也 (3年) 山梨-白鷗大足利
- 山梨学院大学 上田健太 (2年) 山梨-山梨学大附属
- 山梨学院大学 古賀裕樹 (2年) 山梨-大牟田
- 大東文化大学 大隅裕介 (4年) 岡山-関西
- 大東文化大学 立花克広 (4年) 福島-いわき総合
- 大東文化大学 北村一摩 (3年) 鹿児島-鹿児島実業
- 大東文化大学 鴇澤駿介 (3年) 埼玉-狭山ヶ丘
- 大東文化大学 中野光 (3年) 兵庫-姫路商業
- 大東文化大学 大久保陸人 (1年) 宮城-東北
- 日本大学 木津晶夫 (4年) 東京-保善
- 日本大学 荒川諒丞 (4年) 東京-大東大一
- 日本大学 山﨑和麻 (3年) 千葉-八千代松陰
- 日本大学 高野千尋 (2年) 山口-西京
- 日本大学 パトリック・マゼンゲ・ワンブィ (1年) 東京-ケニア/エリート
- 日本大学 加藤拓海 (1年) 千葉-成田
- 帝京大学 阿南堅也 (4年) 大分-大分東明
- 帝京大学 君島亮太 (4年) 栃木-那須拓陽
- 帝京大学 堤悠生 (4年) 広島-西条農業
- 帝京大学 山﨑渉 (4年) 千葉-市立松戸
- 帝京大学 内田直斗 (3年) 千葉-市立柏
- 帝京大学 竹下凱 (1年) 静岡-常葉学園橘
- 日本体育大学 平田健四郎 (4年) 沖縄-コザ
- 日本体育大学 小松巧弥 (3年) 岡山-倉敷南
- 日本体育大学 山本航平 (3年) 愛媛-八幡浜
- 日本体育大学 城越勇星 (2年) 大阪-豊川工業
- 日本体育大学 吉田亮壱 (2年) 福岡-大牟田
- 日本体育大学 室伏穂高 (1年) 静岡-加藤学園
- 順天堂大学 稲田翔威 (4年) 茨城-水城
- 順天堂大学 松枝博輝 (4年) 神奈川-相洋
- 順天堂大学 森湧暉 (3年) 宮崎-小林
- 順天堂大学 城西廉 (2年) 広島-世羅
- 順天堂大学 栃木渡 (2年) 栃木-佐野日大
- 順天堂大学 江口智耶 (1年) 福岡-大牟田
- 神奈川大学 永信明人 (4年) 兵庫-西脇工業
- 神奈川大学 石橋健 (3年) 青森-光星学院
- 神奈川大学 枝村高輔 (2年) 静岡-藤枝明誠
- 神奈川大学 秋澤啓尚 (2年) 神奈川-藤沢翔陵
- 神奈川大学 西田秀人 (2年) 三重-伊賀白鳳
- 神奈川大学 大野日暉 (2年) 愛知-豊川工業
- 拓殖大学 横瀬健吾 (4年) 山形-酒田南
- 拓殖大学 宇田朋史 (3年) 埼玉-熊谷
- 拓殖大学 横手大輔 (3年) 栃木-宇都宮白楊
- 拓殖大学 苅田広野 (2年) 神奈川-光明学園相模原
- 拓殖大学 土師悠作 (2年) 大分-大分東明
- 拓殖大学 今滝春彦 (1年) 長野-上田西
- 法政大学 中村涼 (4年) 京都-京都外大西
- 法政大学 坂田昌駿 (3年) 三重-伊賀白鳳
- 法政大学 阿部泰久 (2年) 栃木-佐野日大
- 法政大学 増田真也 (2年) 静岡-島田
- 法政大学 土井大輔 (1年) 福岡-九州国際大付属
- 法政大学 本多寛幸 (1年) 京都-京都外大西
- 中央大学 藤井寛之 (4年) 静岡-浜松日体
- 中央大学 松原啓介 (4年) 千葉-八千代松陰
- 中央大学 渥美良明 (3年) 静岡-島田
- 中央大学 新垣魁都 (3年) 沖縄-那覇
- 中央大学 鈴木修平 (3年) 岩手-花巻北
- 中央大学 神崎裕 (1年) 山口-西京
- 東京国際大学 湊太一 (4年) 埼玉-大井
- 東京国際大学 鈴木大貴 (3年) 宮城-古川工業
- 東京国際大学 鈴木聖人 (2年) 埼玉-聖望学園
- 東京国際大学 山中章弘 (2年) 滋賀-滋賀学園
- 東京国際大学 福田瑠楓 (1年) 長崎-大村工業
- 東京国際大学 河野歩 (1年) 埼玉-浦和実業学園
- 上武大学 山岸塁 (4年) 群馬-沼田
- 上武大学 上田隼平 (3年) 滋賀-滋賀学園
- 上武大学 佐藤史弥 (3年) 群馬-札幌山の手
- 上武大学 坂本佳太 (2年) 佐賀-鳥栖工業
- 関東学生連合チーム 岡田篤 (4年) 千葉-市立松戸
- 関東学生連合チーム 酒井真乃補 (4年) 広島-世羅
- 関東学生連合チーム 古川敬祐 (4年) 広島-広島国際学院
- 関東学生連合チーム 吉成祐人 (4年) 栃木-佐野日大
- 関東学生連合チーム 桜庭宏暢 (2年) 埼玉-秋田工業
- 関東学生連合チーム 近藤秀一 (1年) 静岡-韮山
2016年正月箱根駅伝の出場校決定 - 気になる調査と実践の記録
2016年正月 箱根駅伝 を楽しむ! - 気になる調査と実践の記録